+7 (495) 651-62-81
info@pcm.ru

Главная > О компании > Новости

Онлайн ИБП серии Vanguard обеспечивает непрерывность работы суперкомпьютера МИРЭА.

14 декабря 2015
Суперкомпьютер Meijin инсталлирован в одной из лабораторий института комплексной безопасности и специального приборостроения МГУИТРЭ (МИРЭА).

Осенью 2015 года в институте комплексной безопасности и специального приборостроения МГУИТРЭ состоялся запуск в эксплуатацию кластера MEIJIN, оптимизированного для высокопроизводительных вычислений. Расчетная вычислительная мощность кластера составляет 7 TFlops.

Обеспечение непрерывной работы всей этой мощи доверено источникам бесперебойного питания POWERCOM. Два VRT-2000XL работают на защиту вычислительных узлов и еще один VRT-1000XL обеспечивает дополнительную защиту коммутационному оборудованию. ИБП относятся к источникам онлайн типа или двойного преобразования и обеспечивают максимальную защиту от всех возможных сбоев в электросети.

Наш век характеризуется стремительным ростом информационных потоков, возможность управлять которыми становится жизненной необходимостью и важной предпосылкой правильной осведомленности, конкурентоспособности даже на государственном уровне. Математическое моделирование информационного поля, обработка и анализ нарастающего потока данных, построение интеллектуальных и прогностических систем, моделирование киберугроз и т.п. – задачи емкие, требующие высокопроизводительного вычислительного оборудования. Именно для этих задач, выполняемых лабораторией «Инновационного программного обеспечения SmartBase», был разработан высокопроизводительный вычислительный кластер Meijin, обеспечивающий необходимую скорость обработки данных.

ИБП POWERCOM VRTИБП POWERCOM VRTИБП POWERCOM VRT

На кластере на данный момент реализованы два проекта – SmartInterface и Распараллеливание генетических алгоритмов. В проекте SmartInterface кластер Meijin используется для параллельного машинного обучения 3D модели лица на 10 000 изображений лиц высокого качества. Распараллеливание генетических алгоритмов основано на фундаментальных научных исследованиях.

Отличительной особенностью кластера является наличие гибридных вычислительных модулей на базе процессоров Intel Xeon и графических процессоров NVIDIA Tesla, способных задействовать в вычислениях совместную мощь CPU и GPU (80 вычислительных ядер CPU и 10752 вычислительных ядра CUDA) , быстрая система межузловой коммуникации Infiniband и емкая система хранения данных. В ходе проекта кластер был интегрирован в существующую локальную компьютерную сеть, что дает возможность удаленного мониторинга и управления основными параметрами с рабочих мест лаборатории.

На сегодняшний день предоставленной вычислительной мощности (7 TFlops) достаточно, чтобы в разы увеличить скорость обработки данных. Однако, процессы не стоят на месте и в ходе проекта были предусмотрены возможности расширения вычислительной мощности до 97 вычислительных узлов или до 96 TFlops. Мощности установленных источников бесперебойного питания POWERCOM достаточно для текущей конфигурации кластера.

При подготовке использовались материалы официального пресс-релиза компании Meijin.

Читайте также:

8 декабря 2015
Подписано дистрибьюторское соглашение между компаниями POWERCOM и OCS

Дистрибуторское соглашение подписано в рамках стратегии укрепления бренда POWERCOM на корпоративном рынке.

7 сентября 2015
Дополнительная или расширенная гарантия на ИБП POWERCOM

Компания POWERCOM объявляет о новом этапе реализации программы по предоставлению расширенной гарантии на свою продукцию. Расширенная гарантия подразумевает подписание длительного сервисного контракта сроком на 3, 4 или 5 лет - в зависимости от нужд клиента.

3 августа 2015
Новый бюджетный ИБП онлайн типа - MACAN

Новая линейка напольных онлайн ИБП с высоким коэффициентом мощности и большим количеством розеток.

Используя наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения. Подробнее
Подробнее
Хорошо